Программа лечения грыжи межпозвоночного диска

24.02.2013
Межпозвонковая грыжа - тяжелая болезнь в группе заболеваний позвоночника, часто бывает заболеванием вторичным, появляющимся в результате острого спазма мышц спины, реже межпозвонковая грыжа возникает без предварительных условий сразу после травмирующего воздействия. Таким травмирующим фактором чаще всего является неудачный подъем тяжести или выпрямление с одновременным поворотом в сторону, падение на копчик. Грыжа диска на КТ или МРТ - не приговор и не диагноз. Обнаружение грыжи при томографическом обследовании обязательно должно сопровождаться клиническим врачебным осмотром для установления роли этой грыжи в развитии заболевания. Как правило, грыжи размером 5-7 мм (по моим наблюдением, индивидуально, до 9-10 мм), , вносят около 5-10% своего вклада в клинические проявления заболевания, все остальное (90-95% болевого синдрома) обусловлено хроническим мышечным спазмом, вызванным нарушением функциональных взаимоотношений внутренних органов, обусловленных в первую очередь длительными или чрезмерными негативными эмоциональными нагрузками и во вторую очередь неблагоприятными физическими нагрузками. Здоровая опорно-двигательная система способна переносить значительные физические нагрузки на протяжении длительных временных периодов в любом возрасте. Индивидуальная программа лечения зависит от периода и причины заболевания.
     Острый период: характеризуется болями в покое. Первоочередной задачей острого периода является снятие болевого синдрома, применяется комплексный подход с сочетанием лекарственных и немедикаментозных средств. Для снятия боли используются нестероидные противовоспалительные препараты – НПВП в указанных в инструкциях среднесуточных дозах, оптимальны содержащие индометацин, при сопутствующей язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки безопаснее парацетамол. Применение НПВП сокращает острый период и ускоряет выздоровление, что, в свою очередь уменьшает опасность развития осложнений. Параллельно с НПВП используются препараты различного спектра действия: мышечные релаксанты для снятия мышечного спазма, улучшающие микроциркуляцию и венозный отток сосудистые препараты, успокаивающие средства, транквилизаторы, витаминотерапия. Одновременно с фармакологическим лечением хороший и быстрый эффект дает инъекционная (лекарственная) иглорефлексотерапия (после проведенной пульсовой диагностики функциональных систем организма), мезотерапия, иглорефлексотерапия, электроиглорефлексотерапия, микроволновая резонансная рефлексотерапия (КВЧ-пунктура), лазерная рефлексотерапия (лазеропунктура), прижигание полынной сигарой (моксатерапия), щадящий медицинский массаж. Создание покоя пораженным мышцам: удобная постель, ношение поясов, корсетов, воротничков. Острый период всегда фаза катаболизма, преобладание разрушения над синтезом с выделением энергии, тепла, мази и настойки, содержащие раздражающие, согревающие компоненты способны еще более обострить заболевание, так же горячие ванны и парные бани.
       Подострый период: характеризуется болями при движении. Лечение то же. Параллельно можно использовать аппликации димексида с новокаином в соотношении 1:3, можно пробовать мази, содержащие легкие согревающие компоненты, с осторожностью комплексы лечебной физкультуры. Использовать легкое сухое тепло.
      В период ремиссии: боли отсутствуют, но может сохраняться напряженность мышц. Оптимально активное лечение лечебной физкультурой, мезотерапия. Рекомендуется растирание мазями и гелями, содержащими согревающие компоненты. Гели и мази не проникают в место локализации боли, а действуют рефлекторно через рецепторы кожи.  
      Человеку, у которого болит спина необходимо: использовать удобную постель с упругим матрасом, соблюдать правильную осанку при ходьбе, соблюдать правильную позу за письменным столом, компьютером. Высота стола должна быть подобрана так, что бы при работе предплечья находились не навесу, а полностью лежали на столе. При длительной работе желательно использовать стул со спинкой, подголовником и подлокотниками для отдыха и расслабления по 1 минуте через каждые полчаса. Не работать в наклон. Не нагибаться, а приседать при необходимости поднять что-то с пола. Не поднимать и не носить тяжелых грузов. Распределять вес равномерно на обе руки. При необходимости носить специальный пояс, поддерживающий спину. Избегать длительного пребывания в одной позе. Укреплять мышечный корсет с помощью лечебной физкультуры. Поддерживать нормальный вес тела.
       Срочно: обратитесь к врачу, если боль в спине сопровождается: нарушением мочеиспускания, повышением температуры, отдает в руку или ногу, не прекращается в течение 3-5 дней, интенсивно нарастает, отмечается слабость или онемение в ноге.
       ООО "Клиника лечения боли". Врач терапевт, невролог, рефлексотерапевт Гуро Валерий Владимирович.